方程54x-78x=-20 8x-8x=-2 2x-8x=0 -2x+3x=8 7x+13x=-6怎么用因式分解法解

huoxingde 1年前 已收到2个回答 举报

Qd-shan 幼苗


(1)54x-78x=-20 ,27x^2-39x+10=0,(3x-1)(9x-10)=0,x=1/3,x=9/10 (2)8x^2-8x+2=0,4x^2-4x+1=0,(2x-1)^2=0,x=1/2 (3)2x^2-8x=0,2x(x-4)=0,x=0,x=2 (4)7x^2+13x+6=0,(x+1)(7x+6)=0,x=-1,x=-6/7


1

忧郁天使1314168 幼苗


54x-78x=-20 27x-39x+10=0 (3x-1)(9x-10)=0 x=1/3或x=9/10 8x-8x=-2 4x-4x+1=0 (2x-1)=0 x=1/2 2x-8x=0 x-4x=0 x(x-4)=0 x=0或x=4 -2x+3x=8 不能因式分解 7x+13x=-6 7x+13x+6=0 (7x+6)(x+1)=0 x=-6/7或x=-1


1