方程2x+8x+2=0的解与方程x²+4x+1=0相同吗?为什么? 各位高人帮帮忙...

60650260 1年前 已收到3个回答 举报

chrisbo1986 花朵


方程2x^2+8x+2=0的解与方程x²+4x+1=0相同
因为
2x^2+8x+2=0 两边同时除以2 就得到
x²+4x+1=0
他们是同一方程 所以解相同.


4

不要也罢 幼苗


你是不是打错了啊?
如果题目是“方程2x^2+8x+2=0的解与方程x²+4x+1=0相同吗?”
那么2x^2+8x+2=0的解与方程x²+4x+1=0相同。将第一个方程左边除以2即可化为右边方程


1

xxqcpj 果实


是2x²+8x+2=0吧
程2x²+8x+2=0的解与方程x²+4x+1=0相同
因为把2x²+8x+2=0同时除以2可得
方程x²+4x+1=0


0