已知圆台的上下底面半径分别是r,R且侧面面积等于两底面积之和,求圆台的母线长

已知圆台的上下底面半径分别是r,R且侧面面积等于两底面积之和,求圆台的母线长
,
不许复制已有的答案!要自己做~
tele12392 1年前 已收到1个回答 举报

贝海拾针 幼苗


圆台的上下底面半径分别是r,R,圆台的母线长L,
圆台的侧面展开图是扇形,大弧长为2πR,小弧长为2πr,设小扇形的半径为N,
则:R/r=(L+N)/N ;
(R-r)/r=(L+N-N)/N;
(R-r)/r=L/N;
N=r*L/(R-r)
圆台的侧面积:
=1/2*2πR*(L+N)-1/2*2πr*N
=πRL+πRN-πr*N
=πRL+π(R-r)*r*L/(R-r)
=πRL+πrL
侧面面积等于两底面积之和:
πRL+πrL=πR²+πr²
所以,圆台的母线长L=(R²+r²)/(R+r)


2