已知圆台的上下底面半径分别是2.5 且侧面面积等于两底面之和 求该圆台母线长 救急

已知圆台的上下底面半径分别是2.5 且侧面面积等于两底面之和 求该圆台母线长 救急
已知圆台的上下底面半径分别是2.5 且侧面面积等于两底面之和 求该圆台母线长
doupomafu 1年前 已收到2个回答 举报

wzx8682 幼苗


上下底面的面积是4π,25π
侧面面积等于两底面之和29π
设母线长x
侧面是两个扇形的差,扇形半径之比为2:5,半径之差为x
两个半径分别为2x/3,5x/3
扇形面积分别为
1/2*2π*2*2x/3=4xπ/3
1/2*2π*5*5x/3=25xπ/3
侧面面积=25xπ/3-4xπ/3=21xπ/3=29π
x=29/7


10

huangxingqi 幼苗


圆台体积公式:(r1*r1+r2*r2+r1*r2)*3.14*h/3,其中r1、r2、h分别为圆台上底、下底半径和圆台高。


0