已知圆台的上下底面半径分别为1和3,且侧面积等于两底面积之和.求该圆台的母线长

没有退路了 1年前 已收到2个回答 举报

王小有 幼苗


圆台上下底面面积:π*1^2+π*3^2=10π
侧面积:(2*1*π+2*3*π)*l/2=10π
4πl=10π
l=2.5


9

hashiqi12 幼苗


圆台上下底面面积:π(1^2+3^2)=10π
侧面积的计算相当于两个扇形面积之差,大扇形面积=πLR 小扇形面积=πlr
侧面积=πLR-πlr=3Lπ-πl=10π 得到3L-l=10
又L/l=R/r=3 得到l=1.25 L=3.75
母线长=L-l=2.5


1