已知圆台的上下底面半径分别是2、5,且侧面面积等于两底面面积之和,求该圆台的母线长.

raginefire 1年前 已收到1个回答 举报

shhll 幼苗


设圆台的母线长为l,
则圆台的上底面面积为S =π?2 2 =4π,
圆台的下底面面积为S =π?5 2 =25π,
所以圆台的底面面积为S=S +S =29π
又圆台的侧面积S =π(2+5)l=7πl,
于是7πl=29π,即 l=
29
7 .


8