已知圆台的上下底面半径分别是2、4,且侧面面积等于两底面面积之和,求该圆台的母线长?(详...

已知圆台的上下底面半径分别是2、4,且侧面面积等于两底面面积之和,求该圆台的母线长?(详...
已知圆台的上下底面半径分别是2、4,且侧面面积等于两底面面积之和,求该圆台的母线长?
08ok 1年前 已收到3个回答 举报

超级网评员 幼苗


高一数学:已知圆台的上下底面半径分别是2、4,且侧面面积等于两底面面积之和,求该圆台的母线长?
知道手机网友你好:
你要发布问题,就把问题发完整.问的题目是什么,写清楚.以免浪费短信费,耽误你.


2

昔日清风 幼苗


π(2+4)x=π(4+16)
x=10/3


1

renshihan_xd 幼苗


S上=4π C上=4π
S下=16π C下=8π
S侧=1/2L(C上+C下)
20π=6πL
L=10/3
呼呼~能看懂吧?


0