工人修一条公路,第一天修了全产的4分之1,第二天修了68米,还剩下5分之3,求全长?

klxiaobei 1年前 已收到3个回答 举报

你懂不懂卫生 幼苗


453.33米


7

junqihit 幼苗


设全长为x米,则:0.25x+68+0.6x=x
化简得:68=0.15x
x=6800/15=68*20/3


1

shuanghe124 幼苗


由题知修了两天修了5分之2
设全长x
4分之x+68=5分之2x
x=1360/3


0