工人们修一条公路,第一天修了全长的十五分之二,第二天比第一天多修420米,这时未修的路与已修的路的比是

工人们修一条公路,第一天修了全长的十五分之二,第二天比第一天多修420米,这时未修的路与已修的路的比是
2:3.这条路的全长是多少米?(要下过程)
ii 1年前 已收到1个回答 举报

守望的玫瑰 幼苗


前两天共修3/5(这时未修的路与已修的路的比是2:3),则第二天修了3/5-2/15=7/15
则420÷(7/15-2/15)
=420÷5/15
=1260米

1年前 追问

9

ii 举报

噢,谢谢,帮忙看看这题吧。等下一起采纳。
http://zhidao.baidu.com/question/1988183967070814707.html