工程队修一条水渠,第一天修了全长的十五分之二,第二天比第一天多修6米,这时已修的米数与剩下米数的比是3

工程队修一条水渠,第一天修了全长的十五分之二,第二天比第一天多修6米,这时已修的米数与剩下米数的比是3
工程队修一条水渠,第一天修了全长的十五分之二,第二天比第一天多修6米,这时已修的米数与剩下米数的比是3:那么再修多少米在能修完这条水渠?(用方程解)
珺janny 1年前 已收到3个回答 举报

绿衣阿罗 幼苗


设全长x
(2/15x+2/15x+6):x=3:(3+7)
10(4/15x+6)=3x
8/3x+60=3x
3x-8/3x=60
1/3x=60
x=180
再修 180x7÷(3+7)=126m


8

jojonew 果实


6÷【3/(3+7)-2/15×2】
=6÷【3/10-4/15】
=6÷1/30
=180米


2

lary212 幼苗


设全长为Xm
(2/15X+2/15X+6)/(X-4/15X-6)=3/7


1