已知sinθ/2+cos+/2=1/2,则cos2θ=?

faifai9999 1年前 已收到1个回答 举报

量小 幼苗


sinθ/2+cosθ/2=1/2
两边平方,得1+sinθ=1/4,sinθ=-3/4
cos2θ=1-2sinθsinθ=1-2*(-3/4)*(-3/4)=-1/8


8