已知sin(α+β)=1求证cos(2α+β)+cosβ=0_

一面湖水888 1年前 已收到1个回答 举报

apexap 花朵


题目是不是有问题:
后面的 +cosβ 应该是 +sinα
证:因为:sin(α+β)=1所以cos(α+β)=0
展开要证的:cos(2α+β)+sinα
=cos[(α+β)+α]+sinα
=cos(α+β)*cosα-sin(α+β)*sinα+sinα
=0 - sinα +sinα
=0,
不知道对不对,


2