(用方程解) 1.一个等腰三角形,顶角的度数是一个底角的4倍,顶角的度数是多少呢?

yidan19810825 1年前 已收到4个回答 举报

wolfjazz 幼苗


设底角x度 4x+2x=180 则x=30 所以顶角120度


6

winglesspetal 果实


设顶角是X度
X*(1+4+4)=180
9X=180
X=20
顶角的度数是20度


2

沧溟之海 幼苗


设底角为X 顶角为4x 因为等腰 所以 2个底角都为x x+x+4x=180 x=30 顶角为120


2

花边胸围 幼苗


设顶角为X,X+2×(X/4)=180
X=120


0