一个等腰三角形,顶角度数一个底角度数的一半他的一个底角是多少度?不能用方程和

小矮人圣诞外套 1年前 已收到4个回答 举报

lvchaohuide 幼苗


三角形内角和为180度,等腰三角形顶角是底角的一半,
则相当于180度由5个顶角度数组成,
则顶角为36度
则底角为72度


3

如清 幼苗


45度


3

等待戈多ing 幼苗


顶角为一个单位,则顶角为180/(1+2+2)=36度,底角为36*2=72度


2

见习mm 幼苗


36度顶角
36度+72度+72度(底角度数)=180度


1