已知KH和H2O反应生成H2和KOH,反应中1mol KH(  )

已知KH和H2O反应生成H2和KOH,反应中1mol KH(  )
A. 失去1mol电子
B. 得到1mol电子
C. 失去2mol电子
D. 没有电子得失
liulili5725 1年前 已收到3个回答 举报

frog681 幼苗


解题思路:KH+H2O=H2+KOH中,只有H元素的化合价变化,H元素的化合价由-1价升高为0,由+1价降低为0,以此来解答.

KH+H2O=H2+KOH中,KH中H元素的化合价升高,失去电子,1molKH失去电子为1mol×[0-(-1)]=1mol,A正确;
故选A.

点评:
本题考点: 氧化还原反应的计算.

考点点评: 本题考查氧化还原反应,为高频考点,把握反应中元素的化合价变化为解答的关键,侧重氧化还原反应中转移电子数的考查,注意从化合价角度分析,题目难度不大.


2

忘记那片海洋 幼苗


KH里面的H带负一价,KH+H20=H2+KOH,H-变成了H,所以1mol失去1mol电子,失电子化合价上升


1

王小乐333 幼苗


KH+H2O=H2+KOH
KH中的H离子从负一价变成正一价,所以KH是还原剂,失去了1MOL的电子,


1