一个等腰三角形的底角是顶角的两倍,求它的各角的度数.(列方程)

colawong 1年前 已收到5个回答 举报

大道流行 幼苗


设顶角是x度
x+2x+2x=180
5x=180
x=36
底角=36×2=72度


10

gan1asw 幼苗


太简单了有木有。。。36,72,72


1

离扣 幼苗


设 顶角x°
x+2x+2x=180
x=36
则顶角 36
底角是 72


1

萧萧1098 幼苗


设顶角为x,则底角为2x,由题意得:x+2x+2x=180,解得x=36。


0

gavinplay 幼苗


设底角为X,顶角为Y
2X+Y=360
因为:2X=Y
所以:5X=360
X=72
底角是144度,顶角是72度


0