一个等腰三角形的底角是顶角的4倍,这个三角形的底角和顶角各是多少度?

一个等腰三角形的底角是顶角的4倍,这个三角形的底角和顶角各是多少度?
要简单点的公式
zuiqingfeng 1年前 已收到3个回答 举报

闲人x 幼苗


你好,很高兴回答你的问题

180÷(4+4+1)=180÷9=20°

20x4=80°

答:这个三角形的底角是80°,顶角是20°.


6

zi34663 幼苗


设顶角为x,底角为4x,则4x+4x+x=180.x=20.所以顶角是20,底角是80


1

忧蓝宝宝 幼苗


假设顶角是x底角就是4x,那么9x=180. X=20。所以顶角是20度,底角是80度


1