已知等腰三角形的底角是顶角的两倍,那么它的底角的度数是______.

老鼠要卖房 1年前 已收到3个回答 举报

岩岩钟q 幼苗


解题思路:设等腰三角形的顶角度数为x,则底角度数为2x,根据三角形内角和定理:x+2x+2x=180°,解得x=36°,则底角的度数为72°.

设等腰三角形的顶角度数为x,
∵等腰三角形的底角是顶角的两倍,
则底角度数为2x,
根据三角形内角和定理:x+2x+2x=180°,
解得x=36°,
则底角的度数为72°.
故填72°.

点评:
本题考点: 等腰三角形的性质.

考点点评: 本题考查了等腰三角形“等边对等角”的性质及三角形的内角定理;通过列出并解方程解答本题是做题的关键.


10

65603651 幼苗


顶角:180/5=36
低角:(180-36)/2=72
因为三个角度数之和为180 低角是顶角的两倍,两个低角度数相等,所以180包含5个顶角


1

tangtang44 幼苗


180/5=36 36*2=72


0