若cos(α-β)cosα+sin(α-β)sinα=-4/5,且β是第三象限角,则cosβ/2等于

若cos(α-β)cosα+sin(α-β)sinα=-4/5,且β是第三象限角,则cosβ/2等于
A.√10/10 B.- √10/10 C.±√10/10 D.±3√10/10
我爱你呀1 1年前 已收到1个回答 举报

不解风情的猪 幼苗


因为cos(α-β)cosα+sin(α-β)sinα=-4/5
所以cos(α-β-α)=cos(-β)=cosβ=-4/5
因为cosβ=2(cos(β/2))^2-1
故(cos(β/2))^2=(1+cosβ)/2=1/10
因为β是第三象限角
所以β/2可能是第二或第四象限角
故cos(β/2)=±√(1/10)=±√10/10
即选C


1