出一道数学题甲和乙从A B两点相向而行,4时相遇,相遇后各自继续前进,又经过3时,甲车到达B地,乙车离A地还有70米,求

出一道数学题
甲和乙从A B两点相向而行,4时相遇,相遇后各自继续前进,又经过3时,甲车到达B地,乙车离A地还有70米,求A B两地相距多少米?
最好能讲出为什么,不要方程
圈圈16 1年前 已收到3个回答 举报

jjj6939 幼苗


4时相遇
S=4*(V甲+V乙) 1
又经过3时,甲车到达B
S=7*V甲 2
乙车离A地还有70米
S-70=7*V乙 3
把1带入2+3得
2S-70=7(S/4)
S=280米


2

xielinncdx 幼苗


4时相遇
S=4*(V甲+V乙) 1
又经过3时,甲车到达B
S=7*V甲 2
乙车离A地还有70米
S-70=7*V乙 3
把1带入2+3得
2S-70=7(S/4)
S=280米
可以列一个三元一次方程组
设总距离为S,甲的速度为X,乙...


2

candy851102 幼苗


可以列一个三元一次方程组
设总距离为S,甲的速度为X,乙速度为y
方程一:甲乙相遇
S=4X+4Y
方程二:又过三时,甲到达B,距离等于方程一中乙走的距离
3X=4Y
方程三:乙离A还有70米
S=3X+3Y+70
得甲速度x=40m/时 乙速度y=30m/时
AB相距S=280m...


0