甲乙两地相距1400米,小胖每分钟走65米,小亚每分钟走75米,两人分别甲、乙两地出发,相向而行,小胖先走7分钟后,小亚

甲乙两地相距1400米,小胖每分钟走65米,小亚每分钟走75米,两人分别甲、乙两地出发,相向而行,小胖先走7分钟后,小亚再出发.小亚出发后多少分钟两人相遇?解方程
石崇 1年前 已收到3个回答 举报

jobeden 幼苗


设小亚出发x分钟后2人相遇,依题意有:
65×7 + (65+75)x = 1400
即:455 + 140x = 1400
解得:x = 6.75(分钟)


10

海山风 幼苗


设X分钟后两人相遇
65(x+7)+75x=1400
65x+75x=1400-455
140x=945
x=6.75分钟


1

起个昵称真难 幼苗


设x分钟
(65+75)
x=1400
x=1400÷140
x =10(分)
答:10分钟后相遇.


0