已知a、b两城,甲、乙两人相向而行,四小时相遇.乙再行1小时正好到中点

fsnihao 1年前 已收到8个回答 举报

yang29 幼苗


乙还需行1小时才能行相遇时甲行的路程,所以甲乙速成比是6:4
6/(6+4)=3/5
甲速:1/4*(3/5)=3/20
1/(3/20)=6(2/3)(小时)
乙速:3/20*(2/5)=1/10
1/(1/10)=10(小时)


3

叶薰 幼苗


题没有写完,没办法做


2

邹宇泽 幼苗


把a、b两城之间看做“1”,那么乙用5小时走完1/2,
速度是1/2÷5=1/10,
而甲用4小时走完 1-4/10=6/10
速度是6/10÷4=1/6


2

广东10虎VS台毒 幼苗


题目还没完……


2

gc4195 幼苗


求什么? 路程没有怎么求?


1

lxd_1972 幼苗


? 题不全呀


1

mina111 幼苗


没有一个长度的,怎么求啊?


0

hbh17233 幼苗


1/甲+1/乙=1/4
4/甲+4/乙=ab
4/乙+1/乙=1/2ab 推出 8/乙+2/乙=ab
10/乙=ab
4/甲=6/乙


0