A、B两城相距120千米,甲、乙两车同时从两城相向而行,经过五分之四小时相遇.

A、B两城相距120千米,甲、乙两车同时从两城相向而行,经过五分之四小时相遇.
甲车每小时行70千米,乙车每小时行多少千米?
guozengfeng 1年前 已收到4个回答 举报

朴季 花朵


甲乙速度和=120/(4/5)=150千米/小时
乙的速度=150-70=80千米/小时


3

clubboy31 幼苗


80千米啊!设乙速度为X,(70+X)乘以五分之四等于120,这个方程式应该会解吧


2

深夜陌生人 春芽


80


1

grace_dxj 幼苗


80千米


1