一道数学题甲、乙两车分别从A、B两地同时相对开出,3小时后在距中点36千米处相遇。已知甲、乙两车的速度比是3:2,A、B

一道数学题
甲、乙两车分别从A、B两地同时相对开出,3小时后在距中点36千米处相遇。已知甲、乙两车的速度比是3:2,A、B两地相距多少千米?
小蜘蛛猫猫 1年前 已收到3个回答 举报

伊莎蓓尔 幼苗


设 甲的速度是3x,乙的速度是2x
3*(3x-2x)/2=36
x=24
甲的速度是24*3=72km/h 乙的速度是24*2=48km/h
A,B 距离 ( 3x+2x)*3=360km


3

dazhengzang 春芽


设甲速度是3x。乙的速度是2x
3x*3-36=2x*3+36
x=24
AB=3(24*3+24*2)=360m


1

kkflex 幼苗


速度比可以看做所行的路程比
2+3=5
36÷(3/5-1/2)=36÷1/10=360(千米)


1