数学题客车从甲地到乙地需要6小时货车从乙地到甲地需要8小时两车同时分别从两地出发相对开出相遇时货车行

数学题客车从甲地到乙地需要6小时货车从乙地到甲地需要8小时两车同时分别从两地出发相对开出相遇时货车行
一道数学题:客车从甲地到乙地需要6小时,货车从乙地到甲地需要8小时.两车同时分别从两地出发相对开出,相遇时货车行了240千米.甲乙两地相距多少千米
fengzhengdeai 1年前 已收到8个回答 举报

看着你眼睛微笑 幼苗


1÷(1/6 +1/8)=24/7(小时)
货车速度:240÷24/7=70(千米)
甲乙两地相距:70×8=560(千米)


9

头客 幼苗


甲乙两地相距X千米
240/(X/8)=(X-240)/(X/6)
X=560


2

严朝晨 幼苗


答:由客车从甲地到乙地需要6小时,货车从乙地到甲地需要8小时,可得出:
客车速度:货车速度=8:6=4:3
由于两车同时发出,所以相遇时所用时间相等,所走路程比等于速度之比
货车行了240千米已知,则客车行了(4:3)*240=320千米
两地相距240+320=560千米...


2

cdmp3dvd 幼苗


速度比:客车:货车=8:6=4:3
。甲乙两地相距:240÷3X(4+3)=560(千米)


2

虫虫宝贝0616 幼苗


设甲乙两地相距x千米。
6(x-240)=240*8
x=560


1

轻天使 幼苗


1÷(1/6 +1/8)=24/7(小时)
货车速度:240÷24/7=70(千米)
甲乙两地相距:70×8=560(千米)


0

dong4270 幼苗


1÷(1/8+1/6)=24/7(小时)
240÷24/7=70(km)
70×8=560(km)
就是这样了,哥们,答我就不写了


0

7164759 幼苗


560


0