2x²-x-1=0解方程

2x²-x-1=0解方程
6x²-x-12=0
wangwanglike 1年前 已收到1个回答 举报

藕节突然门 幼苗


2x²-x-1=0
(2x+1)(x-1)=0
x=-1/2或x=1
6x²-x-12=0
(2x-3)(3x+4)=0
x=3/2或x=-4/3


11