规定一种新运算:a△b=ab-a-b+1,如3△4=3×4-3-4+1,请比较大小(-3)△根号2与根号2△(-3)

规定一种新运算:a△b=ab-a-b+1,如3△4=3×4-3-4+1,请比较大小(-3)△根号2与根号2△(-3)
帮帮忙.
望尘莫及昊 1年前 已收到4个回答 举报

鬼马狂想曲 幼苗


解题过程如下:
(-3)△根号2=(-3)×根号2+3-根号2+1
根号2△(-3)=根号2×(-3)-根号2+3+1
所以,我认为应该是一样大,只是顺序调换了一下,结果不变,只是根号2和-3的乘法顺序不同,也就是a×b=b×a,本人初二,见解不是很好,如果那里不对,


2

179515483 幼苗


-3△√2=-3√2+3-√2+1=-4√4+4
√2△(-3)=-3√2-√2+3+1=-4√2+4
所以两者是相等的


2

sprinach 幼苗


(-3)△根号2=(-3)*根号2+3-根号2+1=-3根号2+4-根号2
根号2△(-3)=根号2*(-3)-根号2+3+1=-3根号2+4-根号2
所以(-3)△根号2=根号2△(-3)


2

明明2 幼苗


a△b=ab-a-b+1
b△a=ba-b-a+1

a△b=b△a

故(-3)△√2=√2△(-3)


0