CA,CB分别切圆O于A,B,角C=76度,求角D的度数

subert 1年前 已收到1个回答 举报

854499954 幼苗


连接OA,OB,因为CA,CB与圆相切,则角OBC=90度,角OAC=90度,四边形内角和为360度,所以角AOB=180-76=104度,角D和角AOB所对的弧相同,D是圆周角,AOB是圆心角,所以D=104/2=52度


10