有图!在RT三角形ABC中,CA=CB,过点C作直线l平行于AB,AD=AB,求角CAD的度数

caodongxu 1年前 已收到1个回答 举报

我有一帘悠梦 幼苗


过D做AB垂直线
该垂线长度=C到AB的距离=AC长度/根号2
AD=AB=AC长度×根号2
sin∠DAB=(AC长度/根号2)/(AC长度×根号2)=1/2
∴∠DAB=30°
而∠CAB=45°
所以∠CAD=15°


3