【急】利用恒等关系解题 已知(x+y+A)(x-2y+B)=x^2-xy-2y^2-x+8y-6,求A,B的值

【急】利用恒等关系解题 已知(x+y+A)(x-2y+B)=x^2-xy-2y^2-x+8y-6,求A,B的值
利用恒等关系解题
(1)已知(x+y+A)(x-2y+B)=x^2-xy-2y^2-x+8y-6,求A,B的值
2)若x^2+mx-15=(x+3)(x+n),求m,n的值
先化简,再求值
(1)(a+b)^2+(a-b)(2a+b)-3a^2 ,其中a=1/4 ,b=-4
(2){2x^2-(x+y)(x-y)}(2-x)(x+2)+(-y-2)(2-y),其中x=y=2
34231234 1年前 已收到2个回答 举报

吻星0460 幼苗


(1)(x+y+A)(x-2y+B)=x^2-2y^2-xy+(A+B)X+(B-2A)y+AB=x^2-xy-2y^2-x+8y-6
即:A+B=-1,B-2A=8,AB=-6
A=-3,B=2
(2)(x+3)(x+n)=x^2+(n+3)x+3n=x^2+mx-15
即:n+3=m,3n=-15
m=-2,n=-5
(1)原式=a^2+b^2+2ab+2a^2+ab-2ab-b^2-3a^2=ab
当a=1/4,b=4时,原式=1
(2)原式={2x^2-(x+y)(x-y)}(2-x)(x+2)+(y+2)(y-2)=(2x^2-x^2-y^2)(2x+4-x^2+-3x+y^2-4)=(x^2-y^2)(x^2-y^2)
当x=y=2时,原式=0


7

记得开心M 幼苗


答案一楼已经讲了,我讲讲解题方法。利用恒等关系解题应该先把有括号的一边去括号,再合并同类项(注:a,b,m,n,k等字母通常是常数字母,而x,y,z通常是未知数字母),这时方程两边相同未知数项的系数就相同了,然后列出关于常数字母的方程组,解这个方程组,方程组的解就是这道题的答案。先化简,再求值应该先去括号再合并同类项,然后代入求值,这一类题是代数的基本。...


1