【急】利用恒等关系解题 已知(x+y+A)(x-2y+B)=x^2-xy-2y^2-x+8y-6,求A,B的值

【急】利用恒等关系解题 已知(x+y+A)(x-2y+B)=x^2-xy-2y^2-x+8y-6,求A,B的值
利用恒等关系解题
(1)已知(x+y+A)(x-2y+B)=x^2-xy-2y^2-x+8y-6,求A,B的值
(2)若x^2+mx-15=(x+3)(x+n),求m,n的值
计算
(1)999^2-1998*998+998^2
先化简,再求值
(1)(a+b)^2+(a-b)(2a+b)-3a^2 ,其中a=1/4 ,b=-4
(2){2x^2-(x+y)(x-y)}(2-x)(x+2)+(-y-2)(2-y),其中x=y=2
整股天师 1年前 已收到1个回答 举报

yfhao2005 幼苗


(1)A=-3,B=2
(2)m=-2,n=-5

1年前 追问

4

整股天师 举报

瓦要过程=。=

举报 yfhao2005

把左边展开,各项系数与后面的是一一对应,就可得到二元一次方程组,即可求得。

整股天师 举报

介个瓦们还木有学啊=、= 乃就写一下撒

举报 yfhao2005

你高中了还是初中

整股天师 举报

初中=。=

举报 yfhao2005

给你写过程太费事,我就说吧

整股天师 举报

算了=。=你写一下把、 说一下还不是要打字??

举报 yfhao2005

你就用第一个括号内的X去乘第二个括号内的每一项,然后再用Y去乘第二个括号内的每一项,最后用A去乘第二个括号内的每一项,乘完后相同的项(就是X^2是一项,Y^2是另一项,XY是一项,)合并它们前面的系数与等号后面的各项一一对应,由此可得到二元一次方程,联立即可求得,明白? 计算题,结果是1. 过程:原式=(1000-1)^2—(2000-2)*(1000-2)+(1000-2)^2 =(1000-1)^2-2(1000-1)*(1000-2)+(1000-2)^2 =(1000-1-(1000-2)^2 =1

整股天师 举报

那其他的呢?

举报 yfhao2005

最后一题和第一题的展开方式是一样的,展开后整理下,然后代入。