利用根与系数的关系解题是关于x的方程x^2+(2a-1)x+a^2=0的两个实数根,且(x1+2)(x2+2)=11,求

利用根与系数的关系解题
是关于x的方程x^2+(2a-1)x+a^2=0的两个实数根,且(x1+2)(x2+2)=11,求a的值
gfd0881 1年前 已收到1个回答 举报

suguanzhong2250 幼苗


(x1+2)(x2+2)=x1*x2+2(x1+x2)+4=a^2-2(2a-1)+4=11
即a^2-4a-5=0
a=-1或a=5


6