解方程:3的2x+2-3的2x+1=486

ferhtyjhrj 1年前 已收到2个回答 举报

abbghj 幼苗


3*3^(2x+1)-3^(2x+1)=486
2*3^(2x+1)=486
3^(2x+1)=243
3^(2x+1)=3^5
等式左右次幂相同,得
2x+1=5
x=2


9

cherry5285 幼苗


3(2x+2)-3(2x+1)=486
9(x+1)-9(x+1/2)=486
9x*9-9x*3=486
6*9x=486
9x=81
x=2
上面都是9的几次幂的形式 书写不好弄就这么着了!


1