有一块边长为4的正方形塑料模板ABCD,将一块足够大的直角三角板的顶点落正方形ABCD

有一块边长为4的正方形塑料模板ABCD,将一块足够大的直角三角板的顶点落正方形ABCD
两条直角边分别与CD交于点F,与CB交于点E
问:四边形OECF的面积?
幻影在线 1年前 已收到2个回答 举报

留恋33 幼苗


∵∠boe+∠eoc=∠foc+∠eoc=90°
∴∠boe=∠foc
又∵正方形形abcd
∴∠obc=∠ocd,ob=oc
∴△obe≌△ocf
∴s△obe=s△ocf
∴s四边形oecf=soec+socf=soec+sobe=sobc
∵s正方形=4*4=16
∴s四边形oecf=16/4=4


8

IcedCaffee 幼苗


这种情况怎么样,4平方


1