已知抛物线y=ax^2+bx+c(a≠0)的系数满足a+c=b,则这条抛物线必经过点------?

天神剑客 1年前 已收到2个回答 举报

sunmelll 幼苗


(-1,0)楼主给我加分啊,动了一番脑筋的


1

简单过一生 幼苗


因该抛物线可由y=-3(x-1)^2得图象向上平移得到
则:a=-3
而:抛物线的顶点(-b/(2a),c-(b^2/(4a^2))
-b/(2a)=1 (因y=-3(x-1)^2顶点x坐标为1)
b=-2a=6
x1+x2=-b/a=1/2
x1x2=c/a=-c/3
x1^2+x2^2=(x1+x2)^2-2x1x2=(1/2)^2+(2...


2