求函数f(x)=x^3-3x+2的零点

解不了毒rr 1年前 已收到3个回答 举报

likangnan 幼苗


x³-3x+2=0
x³-1-3x+3=0
(x-1)(x²+x+1-3)=0
(x-1)(x²+x-2)=0
(x-1)²(x+2)=0
∴x=1 或x=-2


10

ALan2004 幼苗


-2


1

蓝山老鸦 幼苗


零点就是满足f(x)=0的x
f(x)=x^3-3x+2=x^3-x-2x+2=(x^3-x)-2(x-1)
=x(x+1)(x-1)-2(x-1)=(x^2+x-2)(x-1)=(x+2)(x-1)(x-1)=0
则x=1或x=-2 就是所求的零点


1