关于醛的有机化学题0.58g的某饱和一元醛的水溶液与足量的新制氢氧化铜悬浊液反应,生成Cu2O 1.44g,则这种醛是什

关于醛的有机化学题
0.58g的某饱和一元醛的水溶液与足量的新制氢氧化铜悬浊液反应,生成Cu2O 1.44g,则这种醛是什么醛,怎么得出来的?
英英mm 1年前 已收到2个回答 举报

柠檬的不乖猫 幼苗


n(Cu2O)=1.44g÷144g/mol=0.01mol
1mol饱和一元醛与2mol氢氧化铜反应生成1mol氧化亚铜
所以饱和一元醛的物质的量也是0.01mol
所以饱和一元醛的相对分子质量为0.58g÷0.01mol=58
饱和一元醛的通式是CnH2nO,
所以有12n+2n+16=58
解得n=3
所以为丙醛


2

ygp12 果实


CH3CH2CHO


2