1.将饱和一元醛A和B组成的混合物25g投入100g水中,取出10g溶液与足量的新制氢氧化铜加热,生成4.8g沉淀,已知

1.将饱和一元醛A和B组成的混合物25g投入100g水中,取出10g溶液与足量的新制氢氧化铜加热,生成4.8g沉淀,已知A比B多一个C原子.
问:A与B的分子式 及它们的物质的量之比.
2.日常生活中用烧碱清洗器皿表面油脂是因为酯在碱性条件下水解程度较大的原理.这句话对吗..
3.何为高分子化合物 -[-CH=CH-]-是吗..
4.下列化学式既能表示物质的组成,又能表示物质的一个分子的是:
A.NaOH B.SiO2 C.Fe D.C3H8
copyleft 1年前 已收到4个回答 举报

agan2002 幼苗


A和B组成的混合物25g投入100g水中,取出10g溶液,那么其中混合醛的质量是2g
生成4.8g沉淀,就是氧化亚铜了,是1/30mol,而醛和氧化亚铜的生成关系是1:1的(可由得失电子守恒判断).
用质量(2g)除以物质的量求出平均相对分子质量,60.
丙醛是58,丁醛是72,60在这两者之间,A和B就确定了.用十字交叉可得两者物质的量之比是6:1
第二个问题,我觉得是的.油脂水解就是酯化反应的逆反应,既然是可逆反应,速率和限度都是很有限的.油脂水解的产物是丙三醇和脂肪酸,用烧碱,可以把脂肪酸消耗掉生成钠盐,就溶解了,根据勒夏特列原理,平衡也会正向移动,反应几乎可以进行彻底.丙三醇也是可以与水混容的,就可以把油脂清洗干净了.
高分子化合物的最简单判定就是看分子式中有没有n,名称中也会有“聚”字.
第四个应该是D吧.A.NaOH是离子化合物B二氧化硅是原子晶体C铁是金属晶体,这三者是不能谈分子的.
希望能对你有所帮助!


10

wsq197008 花朵


饱和一元醛A和B组成的混合物,设平均化学式为CnH2nO,含1个醛基
CnH2nO ----- Cu2O
(14n+16)g-------144g
25*10/100g--------4.8g
解得,n=4.2
A比B多一个C原子,所以,A是C5H10O,即戊醛,存在4种可能结构,B是C4H8O,即丁醛,存在2种可能结构
十字交叉法求物质的量之比


2

行者无疆zy 幼苗


根据醛与新制氢氧化铜的反应方程式,由4.8克Cu20铜沉淀可得出反应的醛的物质的量0.0333mol。10克溶液中有这么多,那么(100+25)克溶液中有0.4167mol。所以混合醛的平均相对分子质量为60.00,由醛的通式CnH2nO可推出两种醛为丙醛和丁醛。知道了A、B为丙醛和丁醛,它们的质量以及物质的量,它们的物质的量之比就很容易算出来了。...


2

myluoqing 幼苗


1. 2 -CHO ===Cu2O
1/3mol

设 CnH2nO C(n+1)H(2n+1)O
n1 n2
方程组:

n1+n2=2/3 mol
n1(14n+16)+n2(14(n+1)+16)=25g
...


2