某饱和一元醛和酮的混合物1mol质量为58g,现取混合物2.9g与银氨溶液反应,生成4.32gAg,问该醛是

某饱和一元醛和酮的混合物1mol质量为58g,现取混合物2.9g与银氨溶液反应,生成4.32gAg,问该醛是
A.甲醛 B.乙醛 C.丙醛 D.丁醛
非常兰 1年前 已收到1个回答 举报

gril199 花朵


酮的通式为CnH2nO,不发生银镜反应.
设饱和一元醛的分子式为CmH2mO,酮的分子式为CnH2nO,
因为CmH2mO--2Ag.又4.32gAg为0.04mol 又混合物1mol质量为58g,故混合物2.9g为0.05mol
所以nCmH2mO=0.02mol ,nCnH2nO=0.03mol
0.4(14m+16)+0.6(14n+16)=58
2m+3n=15,只有n=3 ,m=3符合要求
因为酮中最简单的为丙酮,其分子量为58,恰好等于混合物的平均分子量.所以,混合物中,醛的分子量只能小于或等于58.醛只能为丙醛或乙醛.
若为丙醛时,丙醛,丙酮分子量均为58,因此两者以任意比混合均行.
若为乙醛时,乙醛质量为0.4×44=17.6g
酮的分子量为
酮的n为:14n+16=67.3
所以n=3.66 不合题意.
故此混合物是丙醛(CH3CH2CHO)与丙酮(CH3COCH3)混合而成.
所以原混合物中的醛是丙醛.故正确答案选 C


4