高二有机计算题含有饱和一元醛的A溶液100g,其中含醛A25.74%,加入另一饱和一元醛B17g后,从混合液中取出4g,

高二有机计算题
含有饱和一元醛的A溶液100g,其中含醛A25.74%,加入另一饱和一元醛B17g后,从混合液中取出4g,使之与足量新制的Cu(OH)2反应,生成红色沉淀4.32g.已知醛B比醛A多一个C原子,A、B各是什么醛?
wrmfw666 1年前 已收到1个回答 举报

五月的小雨 幼苗


设生成4.32克沉淀需醛X摩尔
RCHO+2Cu(OH)2+NaOH=RCOONa+Cu2O+3H2O
1----------------------------------------------144
X----------------------------------------------4.32
解得X=0.03摩尔
则原混合溶液中醛的总物质的量为
[(100+17)/4]*0.03=0.8775摩尔
设A的化学式为CnH2nO,则B的化学式为C(n+1)H2(n+1)O
A、B的质量分别为100*25.74%=25.74克、17克
25.74/(14n+16)+17/(14n+30)=0.8775
解得n=2
则A是乙醛、B是丙醛.


5