急 一道有机化学题!一种有机化合物A是饱和一元醇.A能脱水生成烯烃B,B能与溴水反应,氧化A得产物C,C的分子式为C2H

急 一道有机化学题!
一种有机化合物A是饱和一元醇.A能脱水生成烯烃B,B能与溴水反应,氧化A得产物C,C的分子式为C2H4O
(1) 写出的结构简式.(2) 写出有关的化学方程式.
zhong_ 1年前 已收到4个回答 举报

迷你猪- 春芽


A:CH3-CH2-OH
B:CH2=CH2
C:CH3-CHO
1.A能脱水生成烯烃B
CH3-CH2-OH——CH2=CH2+H2O
2.B能与溴水反应
CH2=CH2+Br2——CH2Br-CH2Br
3.氧化A得产物C
2CH3-CH2-OH+O2——2CH3-CHO+2H20


3

炒作可耻 幼苗


醇被氧化的产物可能有两种:一种是一步氧化生成醛,另一种就是经两步氧化生成羧酸。一般步骤是这样的:
醇→醛→羧酸 醇的通式是Cx(2x+2)HO
如果C是羧酸,那么它应该有两个O,根据它的分子式可知它不是羧酸,那它只可能是醛,醛有标志性的醛基 -CHO,根据C2H4O除去醛基后的结构可知C为CH3CHO,是乙醛。顺推可知A为乙醇,B为乙烯。
A能脱水...


2

linzhijue 幼苗


A:c2h4oh
b:c2h3


1

醉心客zuixinke 幼苗


CH3CH2OH
A能脱水生成烯烃B,
CH3CH2OH---浓硫酸170度--CH2==CH2+H2O
B能与溴水反应,CH2=CH2+Br2==CH2BrCH2Br
氧化A得产物C,2CH3CH2OH+O2=铜催化=2CH3CHO+2H2O


0