一道化学填空题氯仿是一种有机化合物.它在空气中燃烧后生成二氧化碳、水和氯气三中物质.经测定,10.1g氯仿可与11.2g

一道化学填空题
氯仿是一种有机化合物.它在空气中燃烧后生成二氧化碳、水和氯气三中物质.经测定,10.1g氯仿可与11.2g氧气恰好完全反应,生成8.8克二氧化碳和5.4克水,同时生成___氯气.由以上数据计算后推知,氯仿是由____共___种元素组成.
未激活525 1年前 已收到3个回答 举报

aniu2001 幼苗


同时生成_7.1__氯气 10.1+11.2-8.8-5.4=7.1g
氯仿是由_C H Cl___共_3__种元素组成

1年前 追问

9

未激活525 举报

能详细说下数据是怎么求来的吗?

举报 aniu2001

质量守恒定律呀 氯仿+ O2 = CO2+H2O+Cl2 10.1 11.2 8.8 5.4 x 那么反应质量守恒反应物等于生成物10.1+11.2=8.8+5.4+x 那么数学计算问题咯 x=7.1g 质量守恒定律呀 氯仿+ O2 = CO2+H2O+Cl2 10.1 11.2 8.8 5.4 x 那么反应质量守恒反应物等于生成物10.1+11.2=8.8+5.4+x 那么数学计算问题咯 x=7.1g 因为产物有CO2 所以能说明氯仿肯定有C 又因为有H2O 所以说明氯仿有H 同理 有Cl2 说明氯仿有Cl 但是CO2中有O H2O中也有O,所以还不能具体知道氯仿有没有O 计算一下就知道了 8.8二氧化碳中含有O元素的质量为 8.8*CO2中氧的质量分数=8.8*32/44=6.4g 同理 5.4gH2O中 中含氧元素的质量为 5.4*16/18=4.8g 所以右边的氧有6.4+4.8=11.2g 刚好等于左边的氧的质量,所以氯仿中没有O元素 只有C H Cl 三种元素

xuanne 幼苗


为了认识某种现象,探究一个问题,我们常常提出与问题有关的猜测,设计实验,以证实或否定猜测;在实验中,要细心观察和记录现象,通过分析和概括、推理和论证,得出


2

寇海水 幼苗


氯仿是一种有机化合物。它在空气中燃烧后生成二氧化碳、水和氯气三中物质。经测定,10.1g氯仿可与11.2g氧气恰好完全反应,生成8.8克二氧化碳和5.4克水,同时生成7.1g氯气。由以上数据计算后推知,氯仿是由C、H、Cl共3种元素组成。


0