有饱和一元醛发生眼镜反应时,生成21.6g银,再将质量的醛完全燃烧,生成CO2为为13.44L,则该醛是?

有饱和一元醛发生眼镜反应时,生成21.6g银,再将质量的醛完全燃烧,生成CO2为为13.44L,则该醛是?
什么乱七八糟的答案
普通再普通 1年前 已收到2个回答 举报

cuttlefish01 幼苗


1 2
n 21.6/108=0.2 mol
n=0.1 mol
又n(CO2)=13.44/22.4=0.6 mol
∴该醛分子含6个C,为C5H11CHO


2

mdzxzj 幼苗


11.2g
Fe(56)---Cu(64)---64-56=8
净增加是(21.6-20=1.6)
参加反应的Fe=(56*1.6)/8=11.2


1