某饱和一元醛发生银镜反应时,生成21.6克银,将等质量的醛完全燃烧,生成CO2的体积13.44L,则该醛是什么

某饱和一元醛发生银镜反应时,生成21.6克银,将等质量的醛完全燃烧,生成CO2的体积13.44L,则该醛是什么
生成的CO2在标况下为13.44L
zjd78 1年前 已收到1个回答 举报

yingtaoting 幼苗


21.6克银物质的量为:
n(Ag) =21.6g / (108g/mol) = 0.2mol
因为
2Ag~-CHO
所以
醛物质的量为 0.1 mol
CO2物质的量为
n(CO2)=13.44L/(22.4L/mol)=0.6mol
根据碳原子守恒
所以
含6个碳
所以该物质分子量为 C6H12O
因为为饱和一元醛
所以为己醛

1年前 追问

7

zjd78 举报

银前不是有计量数2吗?算他的摩尔质量是不用给108乘2吗?

举报 yingtaoting

我计算 是用物质的量计算的 2Ag ~ -CHO 2---------1 0.2mol ----X 2/2mol = 1/x 得 x = 0.1mol 所以 该醛 是0.1mol 别忘记采纳 即“选为满意答案”

zjd78 举报

不是2Ag----------------------CHO 2 1 21.6/216 x x=0.05mol 吗?

举报 yingtaoting

当然不是 请问 银的物质的量多少?

zjd78 举报

Ag的摩尔质量为108

举报 yingtaoting

银的物质的量多少? n(Ag) =21.6g / (108g/mol) = 0.2mol 如果本题你运用质量做 结果也是一样

zjd78 举报

奥 谢谢

举报 yingtaoting

不客气 别忘记采纳 即“选为满意答案”