某醛R-CHO发生银镜反应时,生成21.6克银,再将等质量的该醛完全燃烧,生成26.4克CO2,则该醛可能是丙醛、丁醛、

某醛R-CHO发生银镜反应时,生成21.6克银,再将等质量的该醛完全燃烧,生成26.4克CO2,则该醛可能是丙醛、丁醛、已醛、戊醛中哪一种?
maludashi 1年前 已收到2个回答 举报

byczxm 幼苗


先算出银的物质的量=21.6/108=0.2mol
一个醛基反应生成两个银沉淀 得出 醛基的物质的量为0.1mol
所以 共有R-CHO这种醛共0.1mol
再算出CO2的物质的量=26.4/44=0.6mol
又因为醛基中含碳0.1mol
所以整个有机物中除醛基外 共有碳0.5mol
那么1个有机物中除醛基外的碳的数目=0.5/0.1=5
所以R-CHO的 R有五个碳 所以 你给的几个答案中 丙醛不可能,还有一种已醛 丁醛、已醛、戊醛都有可能 因为存在碳链异构 欢迎追问


2

云霞明灭- 幼苗


根据方程式知1molR-CHO发生银镜反应时生成2mol银,2mol银的质量为216克,现在生成21.6克银
说明醛的物质的量为0.1mol. 燃烧0.1mol醛生成26.4克(26.4克/(44g/mol)==0.6mol)CO2 .即1molR-CHO中含有6molC 所以R-CHO应为已醛


0