abc为实数,a+b+c不等于0 (a+b+C)x^2-2(ab+bc+ac)

abc为实数,a+b+c不等于0 (a+b+C)x^2-2(ab+bc+ac)
为何有实数根
走路我一个 1年前 已收到2个回答 举报

咖啡加牛奶 幼苗


若a、b、c为实数,且a+b+c≠0,试说明(a+b+c)x^2-2(ab+bc+ac)+3abc=0有实数根?
△=4(ab+bc+ac)²-4(a+b+c)×3abc
=4[(ab)²+(bc)²+(ac)²+2ab²c+2a²bc+2abc²]-12ab²c-12a²bc-12abc²
=4(ab)²+4(bc)²+4(ac)²-4ab²c-4a²bc-4abc²
=2(ab-bc)²+2(ab-ac)²+2(bc-ac)²≥0
∴方程有实数根

1年前 追问

7

走路我一个 举报

你不觉得这题目出得有点问题吗,若要说b是一次项的系数,那么应该有个x的吧

举报 咖啡加牛奶

应该有问题的!要是没有x,这个题目就不好做了!

走路我一个 举报

那。。。咱空手套白狼,在题目后面加个X?

举报 咖啡加牛奶

可以呀,题目出错误了,能改正嘛!呵呵! 这个题目,我以前做过!

coconutjuice17 幼苗


这个题求什么?


2