若实数abc满足a^2+b^2不等于0,a^3+(a^2)c-abc+(b^2)c+b^3=0,则a+b+c的值是什么

zhouyiqun1983 1年前 已收到4个回答 举报

麓山上的来客 幼苗


a^3+(a^2)c-abc+(b^2)c+b^3
=(a^3+b^3)+c(a^2-ab+b^2)
=(a+b)(a^2-ab+b^2)+c(a^2-ab+b^2)
=(a+b+c)(a^2-ab+b^2)
=0
a^2-ab+b^2=(a-b/2)^2+3b^2/4≥0
当且仅当a=0,b=0时取等,这与题意不符.
故a+b+c=0


5

ocar 幼苗


a+b+c=0
a^3+b^3展开,则a^3+(a^2)c-abc+(b^2)c+b^3=0
变为(a+b+c)*(。。。)=0
因为a^2+b^2不等于0,则a*b不等于0


2

tanmin914 幼苗


一楼正解!


2

海底光纤 幼苗


up


0