设非负实数abc满足a+b+c=1,求证ab+bc+ac

天堂客 1年前 已收到3个回答 举报

redspear 种子


ab+bc+ac=1/4[1+9[(a+b+c)/3]^3]=3/16
a=b=c=1/3时
左边:ab+bc+ac=1/3
右边:1/4(1+9abc)=1/[4(1+1/3)]=3/16
1/3>3/16
不等式ab+bc+ac


1

我啊-CY 幼苗


楼上的两个明显是把题读错了,虽然题本身也有点小毛病。应该要求证的是:

ab+bc+ca <= (1+9abc)/4

为此,我们证明等价的:

设a、b、c是非负实数,则

(a+b+c)(ab+bc+ca) <= [(a+b+c)^3 + 9abc]/4

特别地,当a+b+c=1时,就得到所求的不等式。...


2

sinry009 幼苗


题有问题
a=0
b=c=.5


0