设abc为实数,且a比b等于b比c等于c比a,求a+b-c比a-b+c

vvvvvv电影 1年前 已收到3个回答 举报

Cold_Wr 幼苗


由a/b=b/c=c/a=,
得b^2=ac,c^2=ab
两式相除,得,
b^2/c^2=c/b,
整理,得b^3=c^3,
所以b=c,
代人,得a/b=b/b=1,
所以a=b,
所以a=b=c,
所以a+b-c比a-b+c
=(a+a-a)/(a-a+a)
=1


8

JOLLYEA99 幼苗


(a+b-c)/(a-b+c)=(a-b+c+2b-2c)/(a-b+c)=1+2(b-c)/(a-b+c)=1+2(b-c-a+a)/(a-b+c)=1-2+2a/(a-b+c),分子分母同除以a,-b/a=c/a,所以原式等于1


2

忘记爱你兵 幼苗


只能为1 , 另一种情况推出A=B=C=0, 这与已知条件矛盾.


1