设x为实数,那么y=lx-1l+lx+1l的有最小值吗?若有求这个最小值,若没有,请说明理由.(求解析,求过程,拜托了.

设x为实数,那么y=lx-1l+lx+1l的有最小值吗?若有求这个最小值,若没有,请说明理由.(求解析,求过程,拜托了.)
梵欣 1年前 已收到2个回答 举报

zhang13526 幼苗


1)x2
2)-1≤x≤1时 y=x+1-x+1=2
3)x>1时 y=x+1+x-1=2x>2
综上可知当-1≤x≤1时 y=|x-1|+|x+1|有最小值 最小值为2


2

wbs_217 幼苗


1)x<-1时,y=[-(x-1)]+[-(x+1)]=-2x>2
2)-1=3)x>1时,y=(x-1)+(x+1)=2x>2
所以y有最小值2


0